RPP (Rencana pelaksanaan pembelajaran)
Kurikulum 2013
Iman kepada Qadha’ dan Qadar
Disusun guna untuk memenuhi tugas :
Mata kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen pengampu:M. Fauyan,
Oleh :
Nikmatul Udzma(2021113089)
Kelas C
TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
PEKALONGAN
2015
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Satuan
Pendidikan : SMP Negeri2 Sragi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islamdan Budi Pekerti
Materi Pokok : Meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar
Kelas : IX (Sembilan)
Semester : 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.
|
B. Kompetensi Dasar
Menyebutkan ciri-ciri
beriman kepada Qadha’ dan Qadar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Siswa
dapat menjelaskan pengertian Iman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
-
Siswa
dapat menyebutkan tentang macam-macam takdir Allah
-
Siswa
dapat menyebutkan ciri-ciri beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui
metode Scientific peserta didik mampu:
-
Menjelaskan
pengertian Iman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
-
Menyebutkan
tentang macam-macam takdir Allah
-
Menyebutkan
ciri-ciri kepada Qadha’ dan Qadar Allah
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Iman kepada Qadha’ dan
Qadar
Dalam suatu hadist, Rasulullah
SAW. Bersabda: “Sesungguhnya setiap kamu telah dikumpulkan proses kejadiannya
di dalam perut ibunya selama 40 hari, kemudian berada di sana seperti tadi
darah, selanjutnya masih berada disana seperti tadi (40 hari) dalam bentuk
segumpal daging. Setelah itu Allah mengutus malaikat yang diperintahkan untuk
menulis empat kalimat, yaitu tentang ajalnya, rezekinya, pekerjaannya, dan
nasibnya (hidup susah atau senangnya), kemudian ditiupkan kepadanya Roh.” (HR.
Bukhori, Muslim,Abu Daud, Tarmudzi, dan Ibnu Majah).
Iman kepada Qadha’ dan Qadar
merupakan rukun iman yang keenam. Iman kepada Qadha’ dan Qadar memberi
pelajaran kepada manusia bahwa segala yang ada di alam dunia ini hanyalah berjalan
sesuai dengan kebiksanaan Allah swt.dan tidak ada seorangpun yang dapat
mengingkarinya.
Iman adalah keyakinan atau
kepercayaan. Iman kepada Qadha’ dan Qadar berarti percaya akan Qadha’ dan Qadar
Allah.
Dalam Al Quran, Qadha’ mempunyai
beberapa arti, seperti hukum (lihat QS. An Nisa’:65), menghendaki (lihat QS. Al
Isra :4), dan menjadikan (lihat QS,Fussilat : 12). Menurut istilah, Qadha’
adalah keputusan atau ketetapan Allah swt.terhadap semua makhluk-Nya atas
segala sesuatu yang akan terjadi, baik di kehidupan dunia maupun di akhirat
kelak.
Qadar adalah ukuran (lihat QS. Al
Qamar: 4), ketetapan (lihat QS.Al Ahzab:
38), dan ketetapan (lihat QS. Al Furqon :2). Menurut istilah Qadar adalah
ketentuan Allah swt. yang terjadi pada setiap makhluk sesuai dengan batas yang
telah di tentukan sejak zaman azali. Qadar disebut juga dengan takdir Allah
swt. yang berlaku bagi semua makhluk hidup, yang baik yang telah, sedang,
maupun akan terjadi.
b.
Macam-macam
takdir Allah
Takdir Mubram, yaitu ketentuan
Allah swt. yang sudah pasti berlaku atas manusia tanpa dapat dielakkan lagi
meskipun dengan ikhtiar (usaha), seperti usia, kelahiran, dan kematian.
Takdir Muallaq, yaitu ketentuan
Allah swt. yang mungkin dapat diubah oleh manusia melalui ikhtiarnya bila Allah
swt. mengizinkan. Contoh takdir Muallaq, antara lain: kekayaan, kesehatan, dan
lain-lain.
c.
Ciri-ciri
beriman kepada Qadha’ dan Qadar
Adapun ciri-ciri orang yang
beriman kepada Qadha’ dan Qadar, antara lain sebagai berikut:
1.
Tidak
bersikap takabur
2.
Bersabar
dalam menghadapi ujian dari Allah swt.
3.
Bersikap
optimis dan tetap berusaha meskipun blum berhasil
4.
Tawakkal
dan berdoa kepada Allah swt. atas usaha yang telah dilakukannya.
5.
Tidak
meminta pertolongan kepada selain Allah swt. (musyrik).
F.
Metode Pembalajaran
1.
Tanya Jawab
2.
Scientific
3.
Diskusi
G. Media Pembelajaran
Media:
1.
Video
pembelajaran interaktif
2.
Power
point
Alat :
1.
Laptop
2.
LCD
Proyektor
H. Sumber Pembelajaran
1.
Buku PAI
dan Budi Pekerti PAI kelas IX SMP
2.
Al Quran
dan Terjemahan
3.
Buku teks
siswa
I.
Langkah-
Langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
(15 menit)
a.
Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.
Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c.
Guru
memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
d.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
e.
Guru
mengajukan pertanyaan secarakomunikatifmateri meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
f.
Media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, atau dapat juga
menggunakan power
point atau media lainnya.
g.
Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
h. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar
dan tujuan yang akan dicapai.
i.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2.
Kegiatan
Inti (65 menit)
a.
Mengamati
-
Mengamati
power point tentang materi meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
-
Siswa
mencatat hal-hal yang penting dari power point tentang materi meningkatkan
keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
b.
Menanya
-
Melaluimotivasi dari guru siswa
mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok danguru tentang hal- hal yang belum
jelas dari pengamatan power point tentang
materi meningkatkan keimanan kepada Qadha’
dan Qadar.
c.
Experimen/
Explore
-
Bersama
kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
-
Bersama
kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang macam-macam takdir beserta contohnya
-
Bersama
kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha’
dan Qadar
d.
Asosiasi
-
Bersama
kelompok, siswa menganalisis tentang meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar
- Bersama kelompoknya siswa,
berdiskusi tentang alasan beriman kepada Qadha’ dan Qadar
- Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e.
Komunikatif
- Menyampaikan hasil diskusi
tentang penting meningkatkan keimanaan kepada Qadha’ dan Qadar.
- Menanggapi hasil
presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah).
- Membuat kesimpulan dibantu
dan dibimbing guru
3.
Penutup
(15 menit)
-
Untuk
melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam
bentuk uraian.
-
Melaksanakan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
-
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi
-
Guru
memberikan reward kepada kelompok terbaik.
-
Guru
menjelaskan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
-
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa.
J.
Penilaian
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam:
-
Observasi
Pengamatan pada saat pelaksanaan
diskusi
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1.
|
April
|
|||||||||
2.
|
Ema
|
|||||||||
3.
|
Puput
|
|||||||||
4.
|
Aji
|
|||||||||
5.
|
William
|
|||||||||
6.
|
Ani
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai
KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang
diperoleh kurang dari nilai KKM
R :
Remedial
P :
Pengayaan
Aspek
dan rubrik penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman
informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi,
skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c. Kejelasan dan kerapian
presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan
rapi maka skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi, skor 10.
- Penialaian Diri
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
b.
Bentuk istrumen : Skala sikap
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir instrument
|
1
|
Meyakini bahwa apa yang terjadi merupakan ketentuan Allah swt.
|
Terlampir
|
2
|
Terlampir
|
|
3
|
Meyakini
bahwa bersuci adalah syarat mutlak untuk beribadah kepada Allah
|
Terlampir
|
4
|
Meyakini
bahwa kesucian dhahir berpengaruh pada kesucian batin
|
Terlampir
|
5
|
Meyakini
bahwa menjaga kebersihan adalah wujud manifestasi keimanan kepada Allah swt
|
Terlampir
|
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b.
Bentuk istrumen : Skala sikap
c.
Kisi-kisi
No
|
Sikap/Nilai
|
Butir instrument
|
1
|
Selalu
menjaga kebersihan diri
|
Terlampir
|
2
|
Selalu
menjaga kebersihan ruang kelas
|
Terlampir
|
3
|
Selalu
menjaga kebersihan sekolah
|
Terlampir
|
4
|
Selalu
menjaga kebersihan peralatan sekolah
|
Terlampir
|
5
|
Selalu
menjaga kebersihan lingkungan rumah
|
Terlampir
|
3.
Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Menjelaskan
pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
|
Jelaskan pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
|
|
Menyebutkan macam-macam takdir
|
Sebutkan macam-macam takdir dan jelaskan disertai contohnya
|
|
Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman
kepada Qadha’ dan Qadar
|
Sebutkan ciri –ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar
|
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
Performance
b. Bentuk Instrumen :
Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
|
Siswa
menjelaskan tentang pengertian iman
kepada Qadha’ dan Qadar
|
2.
|
menyebutkan
mcam-macam takdir
|
Siswa
menyebutkan macam-macam takdir
|
3.
|
Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman
kepada Qadha’ dan Qadar
|
|
Tugas
Skor penilaian sebagai
berikut.
1) Jika peserta didik dapat
mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik dapat
mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati
serta alasannya benar, nilai 80.
3) Jika peserta didik dapat
mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati
serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 60.
4) Jika Peserta didik tidak mengumpulkan tugsanya, nilai 0.
Pekalongan, 01 Oktober 2015
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Pendidikan
Agama Islam
Nikmatul Udzma
NIP.
202 111
3089
Tidak ada komentar:
Posting Komentar