gambar unik

gambar unik
menarik

Rabu, 02 Desember 2015

rpp teknologi pendidikan.

RPP (Rencana pelaksanaan pembelajaran)
Kurikulum 2013
Iman kepada Qadha’ dan Qadar
Disusun guna untuk memenuhi tugas :
Mata kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen pengampu:M. Fauyan,

Oleh :
Nikmatul Udzma(2021113089)

Kelas C
TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
PEKALONGAN
2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan    :   SMP Negeri2 Sragi
Mata Pelajaran          :   Pendidikan Agama Islamdan Budi Pekerti
Materi Pokok             :   Meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar
Kelas                           :   IX (Sembilan)
Semester                     :   2 (Genap)
Alokasi Waktu           : 1  pertemuan (2 x 45 menit)
A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudutpandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar
Menyebutkan ciri-ciri beriman kepada Qadha’ dan Qadar
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
-       Siswa dapat menjelaskan pengertian Iman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
-       Siswa dapat menyebutkan tentang macam-macam takdir Allah
-       Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri beriman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
D.  Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Scientific peserta didik mampu:
-       Menjelaskan pengertian Iman kepada Qadha’ dan Qadar Allah
-       Menyebutkan tentang macam-macam takdir Allah
-       Menyebutkan ciri-ciri kepada Qadha’ dan Qadar Allah
E.  Materi Pembelajaran
a.    Pengertian Iman kepada Qadha’ dan Qadar
Dalam suatu hadist, Rasulullah SAW. Bersabda: “Sesungguhnya setiap kamu telah dikumpulkan proses kejadiannya di dalam perut ibunya selama 40 hari, kemudian berada di sana seperti tadi darah, selanjutnya masih berada disana seperti tadi (40 hari) dalam bentuk segumpal daging. Setelah itu Allah mengutus malaikat yang diperintahkan untuk menulis empat kalimat, yaitu tentang ajalnya, rezekinya, pekerjaannya, dan nasibnya (hidup susah atau senangnya), kemudian ditiupkan kepadanya Roh.” (HR. Bukhori, Muslim,Abu Daud, Tarmudzi, dan Ibnu Majah).
Iman kepada Qadha’ dan Qadar merupakan rukun iman yang keenam. Iman kepada Qadha’ dan Qadar memberi pelajaran kepada manusia bahwa segala yang ada di alam dunia ini hanyalah berjalan sesuai dengan kebiksanaan Allah swt.dan tidak ada seorangpun yang dapat mengingkarinya.
Iman adalah keyakinan atau kepercayaan. Iman kepada Qadha’ dan Qadar berarti percaya akan Qadha’ dan Qadar Allah.
Dalam Al Quran, Qadha’ mempunyai beberapa arti, seperti hukum (lihat QS. An Nisa’:65), menghendaki (lihat QS. Al Isra :4), dan menjadikan (lihat QS,Fussilat : 12). Menurut istilah, Qadha’ adalah keputusan atau ketetapan Allah swt.terhadap semua makhluk-Nya atas segala sesuatu yang akan terjadi, baik di kehidupan dunia maupun di akhirat kelak.
Qadar adalah ukuran (lihat QS. Al Qamar: 4), ketetapan (lihat QS.Al  Ahzab: 38), dan ketetapan (lihat QS. Al Furqon :2). Menurut istilah Qadar adalah ketentuan Allah swt. yang terjadi pada setiap makhluk sesuai dengan batas yang telah di tentukan sejak zaman azali. Qadar disebut juga dengan takdir Allah swt. yang berlaku bagi semua makhluk hidup, yang baik yang telah, sedang, maupun akan terjadi.
b.    Macam-macam takdir Allah
Takdir Mubram, yaitu ketentuan Allah swt. yang sudah pasti berlaku atas manusia tanpa dapat dielakkan lagi meskipun dengan ikhtiar (usaha), seperti usia, kelahiran, dan kematian.
Takdir Muallaq, yaitu ketentuan Allah swt. yang mungkin dapat diubah oleh manusia melalui ikhtiarnya bila Allah swt. mengizinkan. Contoh takdir Muallaq, antara lain: kekayaan, kesehatan, dan lain-lain.
c.    Ciri-ciri beriman kepada Qadha’ dan Qadar
Adapun ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar, antara lain sebagai berikut:
1.    Tidak bersikap takabur
2.    Bersabar dalam menghadapi ujian dari Allah swt.
3.    Bersikap optimis dan tetap berusaha meskipun blum berhasil
4.    Tawakkal dan berdoa kepada Allah swt. atas usaha yang telah dilakukannya.
5.    Tidak meminta pertolongan kepada selain Allah swt. (musyrik).

F.   Metode Pembalajaran
1.    Tanya Jawab
2.    Scientific
3.    Diskusi
G. Media Pembelajaran
Media:
1.    Video pembelajaran interaktif
2.    Power point
Alat :
1.    Laptop
2.    LCD Proyektor

H.  Sumber Pembelajaran
1.    Buku PAI dan Budi Pekerti PAI kelas IX SMP
2.    Al Quran dan Terjemahan
3.    Buku teks siswa
I.     Langkah- Langkah Pembelajaran
1.    Pendahuluan (15 menit)
a.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.    Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c.    Guru memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
d.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
e.    Guru mengajukan pertanyaan secarakomunikatifmateri meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
f.     Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, atau dapat juga menggunakan power point atau media lainnya.
g.    Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
h.    Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
i.      Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2.    Kegiatan Inti (65 menit)
a.    Mengamati
-       Mengamati power point tentang materi meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
-       Siswa mencatat hal-hal yang penting dari power point tentang materi meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
b.   Menanya
-       Melaluimotivasi dari guru siswa mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok danguru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan power point tentang materi meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar.
c.    Experimen/ Explore
-       Bersama kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
-       Bersama kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang macam-macam takdir beserta contohnya
-       Bersama kelompoknya siswa, mendiskusikan tentang ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar
d.   Asosiasi
-       Bersama kelompok, siswa menganalisis tentang meningkatkan keimanan kepada Qadha’ dan Qadar
-       Bersama kelompoknya siswa, berdiskusi tentang alasan beriman kepada Qadha’ dan Qadar
-       Selama proses pembelajaran  berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e.    Komunikatif
-       Menyampaikan hasil diskusi tentang penting meningkatkan keimanaan kepada Qadha’ dan Qadar.
-       Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah).
-       Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3.    Penutup (15 menit)
-       Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian.
-       Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
-       Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi
-       Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
-       Guru menjelaskan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
-       Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
J.    Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam:
-       Observasi
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor maks.
Nilai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1.
April









2.
Ema









3.
Puput









4.
Aji









5.
William









6.
Ani










Keterangan:
T             : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT           : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R                        : Remedial
P             : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian:
a.   Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.

b.   Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
c.   Kejelasan dan kerapian presentasi
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi maka skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.
-       Penialaian Diri
1.    Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian           : Penilaian diri
b.      Bentuk istrumen           : Skala sikap
c.       Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir instrument
1
Meyakini bahwa apa yang terjadi merupakan ketentuan  Allah swt.
Terlampir
2

Terlampir
3
Meyakini bahwa bersuci adalah syarat mutlak untuk beribadah kepada Allah
Terlampir
4
Meyakini bahwa kesucian dhahir berpengaruh pada kesucian batin
Terlampir
5
Meyakini bahwa menjaga kebersihan adalah wujud manifestasi keimanan kepada Allah swt
Terlampir


2.    Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian          : Penilaian antar teman
b.         Bentuk istrumen          : Skala sikap
c.         Kisi-kisi
No
Sikap/Nilai
Butir instrument
1
Selalu menjaga kebersihan diri
Terlampir
2
Selalu menjaga kebersihan ruang kelas
Terlampir
3
Selalu menjaga kebersihan sekolah
Terlampir
4
Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah
Terlampir
5
Selalu menjaga kebersihan lingkungan rumah
Terlampir                         

3.      Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Tulis
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes tulis
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Menjelaskan pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
Jelaskan pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar

  1.  
Menyebutkan macam-macam takdir
Sebutkan macam-macam takdir dan jelaskan disertai contohnya

  1.  
Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar
Sebutkan ciri –ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar

4. Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:

No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.
Menjelaskan pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
Siswa menjelaskan tentang  pengertian iman kepada Qadha’ dan Qadar
2.
menyebutkan mcam-macam takdir
Siswa menyebutkan macam-macam takdir
3.
Menyebutkan ciri-ciri orang yang beriman kepada Qadha’ dan Qadar





Tugas
Skor penilaian sebagai berikut.
1)   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2)   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 80.
3)   Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 60.
4) Jika Peserta didik tidak mengumpulkan tugsanya, nilai 0.
Pekalongan, 01 Oktober 2015
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
                                                                                Pendidikan Agama Islam                                                                   
                                                                                    Nikmatul Udzma

                                                                                    NIP. 202 111 3089


RPP di atas dapat didownload dalam type word di sini dan type pdf di sini